Лицензию Windows 10 Pro 2018 можно купить за 250 рублей

Большинство пользователей не платит за операционную систему Windows, в том числе за Windows 10. ОС либо изначально установлена на компьютере или планшете при покупке, либо бесплатно обновлялась со старых версий (7 или 8).

Пользователи, отказавшиеся от бесплатного обновления в свое время, вынуждены либо пользоваться старыми версиями системы, либо платить большие деньги за лицензию. При этом большого выбора нет: старые версии ОС перестают поддерживаться и обновляться, в результате чего безопасность существенно снижается.

Стоимость стартовой версии Windows 10 Домашняя по состоянию на 5 мая 2018 года — 8 699,00 ₽ с учетом НДС. Продвинутая и расширенная Windows 10 Professional стоит еще дороже — 14 199,00 ₽ с учетом НДС. Для большинства пользователей из России это слишком дорого. Не говоря уже о том, что стоимость самого устройства может быть меньше, чем сумма, которую требуют за лицензионную версию операционной системы. Стоимость лицензии на официальном сайте не меняется месяцами, поэтому пользователям приходится искать новые варианты, чтобы не переплачивать за официальный софт.

Официальная полная стоимость Windows 10 Home и Pro

На момент выхода Windows 10 на большом проценте компьютеров по всему миру были установлены нелицензионные (пиратские) версии системы. Работоспособности старых поколений операционной системы это не мешало, но такой Windows оказалось невозможно обновить до Win 10. Бесплатные обновления до последней версии оказались предусмотрены только для владельцев лицензий.

К счастью, до сих пор лицензионные ключи от Windows 10 Home и Pro (в том числе x64 версии) продаются по 250-400 рублей на одном из крупнейших интернет-аукционов eBay. Операционные системы без проблем проходят активацию, а продавцы обещают пожизненную работоспособность ключа. Найти десятки и сотни предложений можно, введя в строке поиска нужную версию системы на www.ebay.com/.

Стоимость лицензий Win10 Pro на eBay

Почему лицензии стоят так дешево? Продающиеся здесь ключи — специальная версия Windows 10, поставляемая Microsoft производителям устройств. Телефоны, смартфоны, планшеты и другие устройства, которые работают на винде сразу при покупке, из магазина, имеют предустановленную OEM-версию Win10. Каждая такая версия имеет свой уникальный ключ, который позволяет активировать полную версию лицензии. Активированная лицензия будет работать полноценно на любом устройстве — будь то планшет, ноутбук или стационарный компьютер.

В теории, производитель Windows запрещает использовать данные ключи где-либо, кроме как в устройствах, где ОС предварительно установлена. На практике, уже порядка 10 лет никто за этим не следит — с тех пор, как появились первые OEM-ключи для данного способа активации. Активированная учетная запись привязывается к аккаунту Microsoft и будет работать, как минимум, до следующей переустановки системы.

Позиция с ключом от Win 10 на eBay

Беспокоиться за работоспособность лицензии вряд ли стоит — сотни и тысячи положительных отзывов от покупателей говорят за себя. Достаточно только ознакомиться с информацией о продавце и товаре, а также отзывами о конкретном продукте от других покупателей. Указанные OEM-ключи, продаваемые с аукционов, остаются от сломанных компьютеров и ноутбуков. На российских интернет-магазинах точно такие ключи продают в среднем по 2000-4000 рублей.

Юридический момент: с точки зрения закона, покупка ключа на стороннем ресурсе не является приобретением копии лицензии продукта от Microsoft. Как следствие, копия по-прежнему останется юридически «пиратской», хотя по-факту будет полноценно активирована. Этот момент наиболее важен для контор и юридических лиц, которые могут получить проблемы с законом при использовании нелицензионного софта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector